Возможность легко и правильно дышать — одно из главных условий существования человека. Органы дыхания непосредственно контактируют с воздухом, они чувствительны к его влажности, атмосферному давлению, температуре, составу и т.д. Поэтому по частоте распространенности болезни дыхательной системы занимают одни из первых позиций и диагностируются у пациентов разных возрастных категорий. Это связано  с плохой экологией региона проживания, инфекциями, аллергиями, ослабленным иммунитетом, наследственностью, холодными продолжительными зимами и частыми перепадами температур (чаще всего обострения заболеваний случаются в весенне-осенний период), а отсутствие полноценной, качественной диагностики и своевременного лечения,  приводит к тому, что заболевания становятся хроническими.  

Огромное значение в подобных условиях имеет своевременная профилактика и регулярные поддерживающие лечебные курсы. Получать полноценное комплексное лечение лучше всего в окружении чистого воздуха и целебного микроклимата. Санаторий «Изумруд» благодаря своему расположению в сосновом лесу на берегу реки Камы, предоставляет жителям региона прекрасную возможность для лечения и профилактики заболеваний легких и ЛОР-органов.

Показания к прохождению курса санаторно-курортного лечения:

  • хронические неспецифические заболевания легких;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • очаговый и диффузный пневмосклероз;
  • состояние после перенесенной пневмонии;
  • хронические тонзиллиты, риниты, фарингиты, ларингиты;
  • хронический бронхит;
  • склонность к частым простудным и респираторным заболеваниям.

Программа лечения заболеваний включает следующие мероприятия:

Врачи стремятся восстановить естественную сопротивляемость организма человека, применяя силы природной среды в сочетании с разработанными методиками лечения болезней органов дыхания и специального медицинско-профилактического оборудования. Курс терапии разрабатывается индивидуально лечащим врачом, процедуры назначаются в зависимости от показаний к лечению и состояния отдыхающего.

  1. Прием врача терапевта: первичный и заключительный.
  2. Диетотерапия: является неотъемлемым компонентом комплексного лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания. Питание в санатории сбалансировано по макро-, микроэлементам, аминокислотам, жирам и витаминам, включает продукты, необходимые для нормализации обменных процессов.
  3. Фитотерапия: метод лечения, основанный на использовании лекарственных растений. По назначению врача отдыхающим назначаются специальные сборы фиточая, обладающие противовоспалительным действием, способствующие устранению проблем дыхательных путей.
  4. Кислородный коктейль: позволяет увеличить эффективность комплексной терапии заболеваний органов дыхания у взрослых и детей, сокращает частоту обострений основного заболевания, эпизодов острых респираторных инфекций.
  5. Ингаляции и спелеотерапия: оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие на бронхо-легочную систему, уменьшают отек слизистых оболочек дыхательных путей, разжижают слизь и облегчают ее выведение, оказывают противоаллергическое воздействие.
  6. Тепло-, грязелечение: прекрасное немедикаментозное средство для лечения заболеваний органов дыхания. Тепловое воздействие уникальных по химическим свойствам лечебных грязей и смесей стимулирует иммунные процессы и способствует быстрой ликвидации очагов воспаления в системе дыхательных путей.
  7. Лечебный массаж (ручной и аппаратный): курс массажа стимулирует усиление кровообращения в органах грудной клетки и снижает гипертонус мышц, восстанавливая проходимость дыхательных путей и облегчая дыхание. Кроме того, массаж обладает ярко выраженным общеукрепляющим и закаливающим эффектом, что приводит к повышению сопротивляемости организма инфекционным и простудным заболеваниям.
  8. Аппаратная физиотерапия: в комплексной программе лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания в санатории используют современную медицинскую аппарату. В результате происходит восстановление проходимости бронхов, активизация пассажа мокроты из дыхательных путей, нормализация газообмена, улучшение кровотока плохо вентилируемых отделов лёгких.
  9. Водолечение: оказывает терапевтическое действие за счет сочетания термического, механического и химического факторов. Для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания в санатории широко применяют лечебные ванны и души.
  10. Сухие углекислые ванны: один из видов карбокситерапии, основанный на воздействии на организм углекислого газа. Действие ванн на дыхательную систему проявляется углублением дыхания, усилением вентиляционной функции, улучшением газообмена и повышением использования кислорода в легких. Углекислые ванны стимулируют кроветворение, активируют механизмы клеточного иммунитета и регенерации.
  11. ЛФК: занятия проводится в специально оборудованном зале санатория под руководством опытных инструкторов по лечебной физкультуре. Отдыхающему подбирается индивидуальный двигательный режим, который может включать групповые или индивидуальные занятия в зале ЛФК, скандинавскую ходьбу.
  12. Сауна, бассейн: помимо улучшения вентиляции легких и общеукрепляющего действия, плавание также является прекрасным способом закаливания и, соответственно, снижения частоты заболеваемости. Сауна оказывает стимулирующее и тренирующее действие на состояние терморецепторов и вегетативной адаптации, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. 

Ожидаемый терапевтический эффект курса лечения:

  • выраженное уменьшение или прекращение приступов кашля, удушья;
  • уменьшение хрипов в легких;
  • улучшение проходимости бронхов;
  • улучшение легочной вентиляции;
  • улучшение кровообращения и уменьшение спазмированности сосудов;
  • снижение частоты и интенсивности эпизодов основного заболевания;
  • повышение иммунитета;
  • повышение резистентности к инфекционным и простудным заболеваниям;
  • улучшение общего самочувствия.

Рекомендованный курс лечения: от 10 дней, оптимальный курс лечения: 21 день.

Наши врачи настоятельно рекомендуют ежегодное проведение лечебно-восстановительных курсов для сохранения поддержания стойкой ремиссии в течение 9-12 месяцев.

Противопоказания к лечению:

  • легочная и сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • заболевания, связанные с повышением температуры инфекционной природы;
  • период обострения хронических болезней;
  • спонтанный пневмоторакс и ряд других.