О пользе вакуума известно уже давно, сегодня специалисты в этой области научились применять его в различных областях медицины и индустрии красоты. Принцип действия вакуумного массажа основан на свойствах вакуума, при котором искусственно создаваемое разрежение оказывает зонированное воздействие на конкретный участок тела. В зависимости от части тела и чувствительности кожи пациента выбирается уровень «втягивания». 

В области воздействия улучшается кровообращение, усиливается лимфоток, расщепляются клетки целлюлита, восстанавливается правильная работа сальных и потовых желез, мышцы приводятся в расслабленное состояние. 

Показания:

Вакуумный массаж показан при различных стадиях целлюлита и застое жидкости в тканях, он помогает вывести шлаки и токсины из организма, укрепить кожу после резкого похудения или родов.

Вакуумный массаж оказывает отличное терапевтическое воздействие при лечении болей в спине различного происхождения, в том числе, при лечении остеохондроза. При проведении вакуумного массажа спины сеансы проводятся до фактического устранения болевого синдрома, основной упор делается на зону лопаток и поясницу. Этот вид массажа позволяет достичь расслабления мышц и сухожилий, поэтому эффективен при лечении болей напряжения.

Проводится вакуумный массаж воротниковой области (шея, плечи, верхняя поверхность спины) – он помогает при шейном остеохондрозе и общих болях напряжения.

Вакуумный массаж показан также при лечении простудных заболеваний и болезней дыхательной системы – бронхитах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии.

При опущении внутренних органов пациента в области живота и малого таза проводится вакуумный массаж области живота.

Кроме прямого воздействия на зону, в которой проводится массаж, в ходе процедуры влияние оказывается и на ряд биологически активных точек, связанных с различными внутренними органами, поэтому вакуумный массаж может использоваться для лечения гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, нарушений сна, головных болей, стенокардии, артрита, заболеваний почек и печени, и так далее.

Широкое распространение вакуумный массаж получил при лечении болей в мышцах воротниковой зоны, спины и поясницы. При проведении лечебных процедур основное воздействие аппарата направлено не на весь участок тела, а только на болевой очаг.

Используется вакуумный массаж и в профилактических целях. Вакуумный баночный массаж снимает напряжение с мышц и сухожилий, приводит их в расслабленное состояние. Такой массаж стимулирует обменные процессы в коже, мышцах и суставах, увеличивая тем самым их работоспособность.

Очень часто вакуумный массаж является частью комплексной терапии. Полный курс вакуумного массажа может быть разным по времени и количеству процедур, что зависит от его назначения. Как правило весь курс включает от 10 до 15 процедур, назначаемых через день.

Противопоказания:

Не рекомендуется проводить вакуумный массаж людям с очень чувствительной кожей, так как зачастую это сопровождается образованием кровоподтеков и гематом.

Не рекомендуется такой вид массажа и тем людям, которые имеют близкорасположенные кровеносные сосуды к поверхности кожи, а также такие заболевания, как варикоз, воспалительные заболевания внутренних органов, повреждение кожного покрова на месте проведения массажа, а также мочекаменное заболевание и др.