Для многих из нас здоровье  — это нормальное состояние организма, которое мы обычно не осознаем или не обращаем на него внимание, пока не почувствуем первых признаков дискомфорта и боли в теле.  Кто-то мудро сказал: «Ощущение здоровья приобретается только после перенесенной болезни». К сожалению, мы часто не прислушиваемся к ее предвестникам или просто не успеваем уделить себе внимание, да и ценность здоровья для многих становится действительно ясна только тогда, когда приходят боль и недомогание.

«Согласно статическим данным число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12%, более 50% школьников 7—9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни. А к возрасту 40 лет около 60% населения России имеют уже более одного хронического заболевания». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 50 годам 80% населения России имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. На втрое место выходят заболевания сердечно-сосудистой системы, они составляют 55,2% от общей смертности. Заключают тройку заболевания органов дыхания на которые приходятся 32,3% от всех хронических заболеваний.

Хроническими считаются заболевания, течение которых протекает длительное время, а симптомы не подлежат полному и окончательному излечению, так как вызваны патологическими изменениями. Такие заболевания требуют комплексного подхода как в обследовании, так и в регулярном лечении и профилактике.

«Пользуется же услугами санаторно-курортного лечения только 5% населения».

Вдумайтесь в эти цифры! Получается, что 95 % населения не посещают их вообще, оставляя болезнь без регулярного наблюдения, профилактики или обращаются в медицинское учреждение, когда она вновь напоминает о себе уже в острой, критической форме, которую невозможно игнорировать. Поэтому проходить поддерживающие здоровье курсы следует на регулярной основе, так как настоящая, эффективная профилактика и лечение хронических заболеваний проводятся именно в санаториях (от лат. sānātōrium  — «место лечения», «здравница») и на курортах. 

Также санаторно-курортное лечение просто необходимо после лечения в городских лечебных учреждениях, как вторая ступень, направленная на закрепление и продление результата лечения, в том числе реабилитацию после тяжелых заболеваний и травм. В отличие от лекарственных средств и хирургических вмешательств, такое лечение и оздоровление являются более природными и физиологичными для организма, и во многих случаях позволяют предотвратить прогрессирование болезни.

Посещение санаторно-курортных учреждений в длительной перспективе является и более выгодным вложением в свое здоровье. Стоимость медицинских услуг, включенных в путевки в 2-3 раза дешевле, чем если лечение осуществляется в условиях городских и частных клиник. Посещение санатория позволяет остановить развитие заболевания и добиться стойкой и длительной ремиссии продолжительностью 9-12 месяцев. Кроме того, за прошедший период времени наш санаторий произвел существенные изменения в оказании услуг, осуществил реновацию номерного фонда, может предложить качественный сервис и комфортные условия пребывания. А уникальное расположение в сосновом бору, у реки, создает благоприятные условия для скорейшего восстановления организма.

Санаторий «Изумруд» на протяжении многих лет специализируется на лечении и профилактике таких заболеваний как:

Мы также осуществляем:

В санатории «Изумруд» также есть возможность оздоровления детей, в периоды каникул работает детский оздоровительный лагерь.

В этих направлениях санаторий предоставляет услуги эталонного качества, постоянно совершенствуя методики, обеспечивающие эффективность и безопасность проводимого лечения.Подарите себе полноценный оздоровительный отдых и эффективное лечение, ведь только Вы можете позаботиться о здоровье своего тела, и оно обязательно отзовется, и будет служить Вам очень долго, с огромной любовью и радостью!