Санаторно-курортное лечение и пребывание среди природы полезны в любом возрасте. Мы заботимся о том, чтобы в нашем санатории могли отдохнуть дети любого возраста, как в сопровождении взрослых, так и по самостоятельной путевке в детском лагере «Изумруд». 

Регулярное оздоровление ребенка на курорте, особенно после продолжительной зимы и повышенных учебных нагрузок, позволит избавиться от накопившейся усталости и стресса, которые дети испытывают не реже взрослых. Следствием чего могут являться частые простудные заболевания, перепады настроения, нарушение осанки, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний, снижение интереса к учебе и социальной жизни, а также успеваемости в школе.

Терапевтические мероприятия в санаторных условиях позволят набраться сил и здоровья школьникам перед новым учебным годом, а малышам укрепить иммунитет перед детским садом или поступлением в школу.

В санаторий «Изумруд» принимаются дети до 1 года на проживание с родителями (без предоставления отдельного места и питания).  Для родителей с детьми от 1 года до 2-х лет, а также от 2-х до 6 лет действуют специальные тарифы «Мать и дитя». На лечение по санаторно-курортной путевке в санаторий «Изумруд» принимаются дети с 4-х лет в сопровождении родителей.

Оздоровление детей в санатории «Изумруд» проводится в зависимости от индивидуальных показателей, выявленного основного и сопутствующих заболеваний:

  • лечение позвоночника и суставов (опорно-двигательного аппарата);
  • лечение заболеваний органов дыхания (ЛОР-органов);
  • восстановление здоровья сердца и сосудов;
  • лечение заболеваний органов пищеварения;
  • урологических и гинекологических заболеваний (ссылка на статью мужское и женское здоровье). 

В рамках курса оздоровления и лечения после первичной консультации врача могут быть назначены следующие процедуры:

  1. Бальнеотерапия (водолечение): лечебные ванны и души
  2. «Горный воздух»
  3. Кислородный коктейль
  4. Спелеотерапия
  5. Пелоидотерапия (грязелечение)
  6. Теплолечение с озокеритом/парафин
  7. Ароматерапия
  8. Фитотерапия (фитобар)
  9. Массажи (ручной и аппаратный)
  10. Лечебная физическая культура 
  11. Сенсорная комната
  12. Физиотерапевтическое лечение

Рекомендуемый курс лечения: составляет от 10 до 21 дня. Лечение сопровождается получением здорового питания, грамотно составленным распорядком дня, а также возможностью провести много времени на природе. 

Ожидаемый лечебный эффект:

Такой комплексный подход к лечению за непродолжительный период времени позволяет укрепить иммунитет часто болеющих детей, полностью вылечить некоторые заболевания и на продолжительный срок добиться ремиссии хронических заболеваний.

Досуг и развлечения для детей: 

А после оздоровительных процедур наши маленькие гости имеют возможность провести время в игровой комнате, где есть настольные развлечения, мягкие игрушки, развивающие интеллектуальные игры. В нашей парковой зоне располагается открытая детская площадка, оборудованная спортивным комплексом, качелями, песочницами, горками и прочими радостями для малышни.

Также у нас имеется сенсорная комната для детей. Она представляет собой организованное особым образом помещение, наполненное различного рода стимуляторами, которые в игровой форме воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и осязания ребенка, а опытные преподаватели проводят занятия по коррекции и развитию познавательной и игровой деятельности ребенка.