Восстановление после COVID-19

На протяжении всего последнего года нам регулярно поступают запросы о необходимости и эффективности прохождения восстановления после коронавирусной инфекции (COVID-19) в санаторно-курортных условиях.

Санаторий “Изумруд” уже в 2020 г. запустил программу реабилитации для переболевших коронавирусом вскоре после начала пандемии. Почти за год ее прошли десятки пациентов.

Своевременно не принятые меры по реабилитации приводят к затяжному восстановлению организма. Многие пациенты, которые приезжают к нам после болезни говорят: “Болезнь ушла, а здоровье не вернулось”.

“У переболевших коронавирусом длительно сохраняются одышка, кашель, астения, появляются трудности в повседневной жизни, ухудшается память. Пациенты жалуются на обострение хронических заболеваний. Даже когда вирус покидает человека, уходит в ремиссию, приходится заниматься именно обострившимися заболеваниями. Проявление хронических заболеваний, является постковидным синдромом, который может длиться от месяца до полугода. Проявляются трудности и в повседневной жизни: даже минимальные нагрузки связанные с домашними хлопотами вызывают трудности. А это все влияет на настроение и качество жизни” — говорит старшая медицинская сестра санатория “Изумруд” Мельникова Светлана Сергеевна.

Рассказывая о том, как на них повлияли процедуры и целебный воздух, многие отдыхающие у нас отмечают, что чувствуют себя лучше, — начинают получать больше удовольствия от жизни, приходит долгожданная бодрость, уходит бессонница и эмоциональная нестабильность, дышать становится легче.

По словам Светланы Сергеевны в программе применяются процедуры — физиотерапии, ингаляции, лечебный ручной массаж, спелеотерапия (посещение «соляной комнаты), сухие углекислые ванны, фитотерапия. Все эти процедуры направлены на восстановление функций органов дыхания и других систем организма после перенесенной болезни; нормализацию циркуляции крови и обмена веществ; восстановление физической активности; помощь в преодолении беспокойства и стресса и укрепление иммунной системы. Курс лечения длиной всего в 10-14 дней помогает эффективно восстановить здоровье и принять меры для предотвращения повторного заражения.Подробную информацию о программе Вы можете получить по телефону 8 (34241) 5-04-56